当前位置:首页 > "双碳”专栏

全国碳市场百问百答⑤

发布人:  发布时间:2023-1-18 10:45:05   阅读次数:

     

    日前,《全国碳排放权交易市场第一个履约周期报告》发布。总体来看,经过第一个履约周期建设运行,全国碳市场运行框架基本建立。其间,为做好全国碳排放权交易市场运行保障工作,生态环境部搭建了全国碳市场帮助平台并建立了“保障员一联络员”国家与地方沟通协调工作机制,组织国家和地方专家团队持续开展全国碳市场问答咨询服务,及时解答全国碳市场各级地方主管部门、重点排放单位、第三方技术服务机构等相关参与方遇到的政策和技术问题。都有哪些内容?一起来看看吧。

    问:某燃煤发电企业没有实测燃煤的基低位发热量,请问这种情况下燃煤的低位发热量该怎么取值? 

    答:按照当年适用的《企业温室气体排放核算方法与报告指南 发电设施》或修订版本要求,当企业某日或某批次燃煤收到基低位发热量无实测时,或测定方法均不符合指南中要求时,该日或该批次的燃煤收到基低位发热量应不区分煤种,取26.7GJ/t。

    问:某燃煤发电企业自有实验室无法按GB 476对煤中元素碳含量进行检定,采用其他国际标准或电力行业标准进行检定出具的煤质分析报告,是否可以作为煤中元素碳含量的基础数据进行使用? 

    答:企业应依据当年适用的《企业温室气体排放核算方法与报告指南 发电设施》或修订版本要求,《煤的元素分析》(GB/T 31391)、《煤中碳和氢的测定方法》(GB/T 476)、《煤中碳氢氮的测定 仪器法》(GB/T 30733)和《燃料元素的快速分析方法》(DL/T 568)均可以作为元素碳含量的测定标准。

     

    来源:碳汇环境科技TH 



    附件下载地址

所有文章仅限阅读,禁止转载或复制!

上一篇:企业碳排放如何核查核算?一图读懂技术指南


下一篇:国务院:取消“环评机构资质”和“环保竣工验收”!